ПРИЗЕРЫ КОНФЕРЕНЦИИ «ВСЕ ГРАНИ МАТЕМАТИКИ И МЕХАНИКИ» (2022 Г)

Задачи механики: физическое и математическое моделирование

1 место — Гатиятуллина Диана Дамировна — Влияние остаточных напряжений на разрушение композитов на основе алюминиевой матрицы с различной объемной долей частиц карбида бора.

2 место — Тлеуленов Руслан Рустемулы — Моделирование горения газовзвеси угольной пыли в канале с внезапным расширением.

2 место — Мамзиков Матвей Николаевич — Различные аппроксимации конвективных слагаемых в задачах естественной конвекции.

3 место — Старосельцева Ася Алексеевна — Исследование воздействия ударных волн на фронт горения растительных горючих материалов.

3 место — Порунова Анастасия Павловна — Влияние определяющих параметров на зарядку/разрядку теплового аккумулятора на основе пористых сред.

Математическое моделирование, численные методы и параллельные вычисления

1 место — Афанасьева Анна Александровна — Прямая и обратная задачи электроимпедансной томографии.

1 место — Чижова Анна Сергеевна — Разностные схемы высокого порядка аппроксимации для решения гиперболических уравнений.

2 место — Подтихов Илья Александрович — Численное решение систем линейных алгебраических уравнений с использованием параллельных технологий программирования.

2 место — Дель Ирина Васильевна — Применение искусственных нейронных сетей для прогноза погоды.

3 место — Натаров Артем Николаевич — Численное решение уравнения теплопроводности в многокамерном стеклопакете.

3 место — Хамидов Абдулло Нуриллаевич — Численное решение задачи типа «хищник – жертва» с учетом миграционных процессов.

Теория вероятностей и математическая статистика

1 место — Теньзин Роман Олегович — Скорейшее обнаружение эпидемии.

2 место — Трошин Антон Юрьевич — О локальном решении модели Кокса-Ингерсолла-Росса.

2 место — Кузнецова Екатерина Андреевна— Статистический анализ страховых рынков.

3 место —Новгородова Анастасия Николаевна — Использование методов теории вероятностей и статистики в обработке результатов экспериментов с картами Зенера

3 место — Гусельников Константин Олегович — Задача хеджирования европейских опционов для моделей финансовых рынков Кокса-Росса-Рубинштейна.

3 место — Пурясева Мария Алексеевна — Построение регрессионной модели зависимости числа самоубийств от социально-экономических факторов с использованием регуляризации

Алгебра

1 место — Зонов Матвей Никитович — О е-кольцах.

1 место — Казакова Алёна Викторовна — Автоморфизмы нильтреугольного подкольца алгебры шевалле типа g_2.

2 место —Третьяков Иван — О группе автоморфизмов вполне разложимой группы ранга 3.

3 место — Дудин Илья Вячеславович— групповые алгебры и алгебры инцидентности.

Вещественный, комплексный и функциональный анализ, топология и геометрия

1 место — Вилков Павел Юрьевич — Об аппроксимации решений параболической системы Ламе из пространства Лебега более регулярными решениями.

1 место — Мищенко Любовь Сергеевна — Оценка интенсивности радиоизлучения в окрестности фокуса параболического рефлектора.

2 место — Овчинникова Илона Владимировна — Об одномерных гомологиях алгебраической кривой в двумерном торическом многообразии.

2 место — Хорьякова Юлия Александровна — О фундаментальном решении не C- линейного оператора Коши-Римана.

3 место — Бузурный Максим Игоревич — Определитель Лорана для полинома одного переменного.

3 место — Аметова Валерия Серверовна — Исследование сопряжённого отображения к гомеоморфизму пространств с0 и s х c0

Расписание работы секций

  • Алгебра (список докладов)                                                                                                                                24 мая 2022 г., с 16.35 до 18.00 (2 корпус ТГУ, аудитория 304)
  • Геометрия и ее приложения (список докладов)                                                                                         27 мая 2022 г., с 15.00 (2 корпус ТГУ, аудитория 304)
  • Задачи механики: физическое и математическое моделирование (список докладов) Место проведения: научная библиотека ТГУ, комната презентаций № 7 (пр. Ленина, 34А)                                                                                                                                                                                    23 мая 2022 г., с 14.00 до 18.00 (комната презентаций, Научная библиотека ТГУ)                    24 мая 2022 г., с 14.00 до 18.00 (комната презентаций, Научная библиотека ТГУ)
  • Математическое моделирование, численные методы и параллельные вычисления (список докладов)                                                                                                                                                   24 мая 2022 г., с 09.00 до 14.00 (2 корпус ТГУ, 316 аудитория)                                                             25 мая 2022 г., с 14.45 до 20.00 (2 корпус ТГУ, 319 аудитория)
  • Теория вероятностей и математическая статистика (список докладов)                                        24 мая 2022 г., с 12.25 до 16.20 (2 корпус ТГУ, 314 аудитория)                                                              25 мая 2022 г., с 13.00 до 16.00 (комната презентаций, Научная библиотека ТГУ)
  • Вещественный, комплексный и функциональный анализ и топология (список докладов)                                                                                                                                                                        26 мая 2022 г., с 16.35 до 20.00 (2 корпус ТГУ, 403 аудитория)

ПЕРВОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Молодежная научная конференция

«Все грани математики и механики»

23–27 мая 2022 г.

Механико-математический факультет Национального исследовательского Томского государственного университета проводит Всероссийскую молодежную научную конференцию студентов «Все грани математики и механики». Конференция будет проходить с 23 по 27 мая 2022 года.

Программа конференции включает следующие секции:

  • алгебра;
  • геометрия и ее приложения;
  • задачи механики: физическое и математическое моделирование;
  • математическое моделирование, численные методы и параллельные вычисления;
  • теория вероятностей и математическая статистика;
  • вещественный, комплексный и функциональный анализ и топология;

Конференция будет проводиться преимущественно в очном формате (с применением дистанционных технологий). Участники заседаний будут обязаны проходить термометрию перед началом заседаний, соблюдать социальную дистанцию и носить защитные маски в помещениях, использовать средства обработки рук.

Все доклады, принятые на конференцию, будут представляться в устной форме (пленарный доклад — по согласованию, секционный доклад – 10 минут).

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться на сайте конференции (http://conf.math.tsu.ru) до 10 мая. Вся важная информация о конференции будет публиковаться на сайте конференции и рассылаться по электронной почте. Просим вас внимательно заполнять поле «e-mail» регистрационной формы и указывать там регулярно проверяемый адрес. Обязательно указывайте научного руководителя (всех научных руководителей, если их несколько) выполняемой работы. Также при регистрации не забывайте указывать в информационной системе всех соавторов представляемой работы.

За дополнительной информацией обращаться: Касымов Денис Петрович, тел 529669, ауд 401а (2 учебный корпус).

Призеры конференции «Все грани математики и механики» (2021 г)

Задачи механики: физическое и математическое моделирование

1 место — Писарев Максим Александрович — Моделирование деформационного поведения поликристаллического титана с явным учетом систем.

1 место — Москвитина Екатерина — Бактерицидные и фунгицидные свойства нанотрубок.

2 место — Дутов Андрей Игоревич — Исследования характеристик объёмного сжатия геоматериалов.

2 место — Дымнич Екатерина — Микромеханический анализ деформационного поведения аддитивных алюминиевых сплавов.

3 место — Орлов Константин Евгеньевич — Верификация программного комплекса по детектированию и трекингу горящих и тлеющих частиц природного происхождения на тепловом изображении.

3 место — Ямкин Александр Владимирович — Оценка промерзания грунта при использовании турбодетандера для генерации электричества на газораспределительной станции.

Математическое моделирование, численные методы и параллельные вычисления

1 место — Синишина Екатерина Андреевна — Применение структурированных криволинейных сеток для решения уравнения теплопроводности.

1 место — Колаян Юрий Мгерович — Численное моделирование кристаллизации полипропилена в сдвиговом потоке.

1 место — Соколова Галина Константиновна — Исследование свойств неявного метода для интегро-алгебраических уравнений типа Абеля: области устойчивости.

2 место — Афанасьева Анна Александровна — Численное решение задачи электроимпедансной томографии.

2 место — Сваровский Артем Игоревич — Численный прогноз погоды в Томске с использованием модели WRF.

3 место -Индуцкая Татьяна Сергеевна — О численном решении дифференциально-алгебраических уравнений дробного порядка.

3 место — Бер Кристина Андреевна — Создание фракталов, используя геометрические преобразования, в Wolfram Mathematica.

Теория вероятностей и математическая статистика

1 место — Теньзин Роман Олегович — Неасимптотически оптимальные процедуры скорейшего обнаружения разладок в марковских процессах.

1 место — Элешкевич Алексей Дмитриевич — О последовательном оценивании параметров тригонометрической регрессии по наблюдениям с зависимыми аддитивными шумами.

2 место — Никифоров Никита Игоревич — Оптимальное оценивание параметров в диффузионных моделях с малым шумом.

2 место — Сергеева Алина Сергеевна — Нейросетевой подход для распознавания дефектов дорожного покрытия.

3 место — Лисовая Дарья Евгеньевна — Модель «пенсионного благополучия» с учётом потребления и инвестирования.

3 место — Лужкова Светлана Владимировна — О сравнении многомерных регрессионных моделей.

Алгебра

1 место — Третьяков Иван Владиславович — Инволюции в группе автоморфизмов вполне разложимой группы.

2 место — Елисеев Роман Владиславович — Нетривиальные корни степенных диофантовых уравнений.

3 место — Тумин Глеб Олегович — Цепи коммутантов линейных групп второго порядка над кольцами вычетов.

Вещественный, комплексный и функциональный анализ и топология

1 место — Трунов Никита Сергеевич — Сепарабельно инъективные банаховы пространства.

2 место — Бадер Ольга Вячеславовна — Интегральное представление производной Шварца на классе Sp.

3 место — Аметова Валерия Серверовна — Стационарная задача с граничным условием Дирихле-Неймана.

 

Ссылки на вебинарные комнаты

 

1. Алгебра;

https://class.tsu.ru/m-course-27361/

2. Геометрия и ее приложения;

https://class.tsu.ru/m-course-27361-1/


3. Задачи механики: физическое и математическое моделирование;

https://class.tsu.ru/m-course-27361-2/


4. Математическое моделирование, численные методы и параллельные вычисления;

https://class.tsu.ru/m-course-27361-3/


5. Теория вероятностей и математическая статистика;

https://class.tsu.ru/m-course-27361-4/


6. Вещественный, комплексный и функциональный анализ и топология;

https://class.tsu.ru/m-course-27361-5/